学園前アートフェスタ

11/01 PRプレイベント『氷置晋さんによる告知ライブ』
14:00より学園前駅北改札口にて、氷置晋さんによる告知ライブを開催予定。
鑑賞無料。どなたでもご自由にご覧いただけます。
お友達もお誘いのうえ一緒に盛り上がりましょう。

氷置晋さんによる告知ライブ



 
11/09『Chiaki Akadaさんによるワークショップ』

13:00より大和キリスト教会にて、Chiaki Akadaさんによるワークショップを開催いたします。
参加者による作品は会期中、学園前薬局に展示されます。
song about flower

《song about flower》



11/09 学生による『野点』

13:30〜15:30 大和文華館ロビーにて、帝塚山学園(中・高)の生徒による「野点」を行います。
ほっと一息いかがですか?
入館料(一般950円,高大生730円)のみ必要です。※当日割引券あり。

 
11/16『中野美術館 ギャラリーコンサート』

近代日本の絵画とフルートアンサンブルによるコラボレーション
優雅なひとときをお楽しみください。

フルートアンサンブルグロッケン:桑名明子・金澤浩子・森近鈴香
個性的なフルートアンサンブル。
フルートの歴史を紹介するレクチャーコンサートは毎回好評を得ている。

【プログラム】
◆3つの小品より(フェルー)
◆パルティータ イ短調 BWV1013より(J.S.バッハ)
◆2本のフルートの為の6つソナタより(W.F.バッハ) 他

フルートアンサンブル グロッケン:桑名明子・金澤浩子・森近鈴香



【グループプロフィール】
フルートアンサンブル グロッケン:桑名明子・金澤浩子・森近鈴香
個性的なフルートアンサンブル。フルートの歴史を紹介するレクチャーコンサートは毎回好評を得ている。
ムラマツリサイタルホール(大阪)での定期演奏会をはじめ、サロンコンサートの開催、
テーネザールジョイントコンサート(奈良)、ピッコロ室内楽サロン(兵庫)、
秋篠音楽堂マンデーロビーコンサート(奈良)、兵庫県立美術館、奈良県国立博物館での演奏、
奈良市国際音楽交流協議会会員。http://fakkol.blog37.fc2.com/

◎桑名明子  Akiko Kuwana
相愛大学音楽学部卒業後、オーストリア・フォアアールベルク州立音楽院へ留学。在学中、A.ニコレ氏の指導を受ける。
同音楽院演奏過程を最優秀の成績で卒業。秋篠ユングムジカオーデションに合格。
ジョイントリサイタルなど多数開催。海外オーケストラの客演奏者を経て、関西を中心に活動中。
後進の指導にも積極的に取り組んでいる。
これまでに、中川恵子、若林正史、西田直孝、E.アムスラー、K-H.シュッツ各氏に師事。フルーティアーデ主催。
http://fakkol.blog37.fc2.com

◎金澤浩子 HirokoKanazawa
大阪音楽大学音楽学部器楽学科フルート専攻卒業。平田茉莉子、待永望の各氏に師事。
伊藤公一、酒井秀明、大友太郎、瀬尾和紀、P.Yアルトー、P.モンティ、H.Gシュマイザーの各氏に指導を受ける。
クラーレスクインテットにおいてブラビシモクラシカ2001コンクールファイナリスト賞、
ソリストコンテストアンサンブル部門優秀賞受賞。ソロでは2010年2月にリサイタル開催。
ソロ、アンサンブルなどで幅広く演奏活動中。

◎森近鈴香  Suzuka Morichika
相愛大学音楽学部器楽学科卒業。
オーストリアフルートアカデミーで、H.シュマイザーの指導を受ける。
これまでに若林正史、西田直孝、小泉浩の各氏に師事。エリーゼ音楽アカデミー講師
令和元年11月16日(土)14:00~15:00(13:40開場)
※入館料(一律600円)が必要です。
※小学生以下はご遠慮ください。

先着20名様 電話予約 9/6(金)から定員となり次第締め切らせていただきます。
受付時間 10:00~16:00 
0742-48-1167 中野美術館(月曜休館、10/7~10/11休館)



11/09〜16『中野美術館 ワークショップ』

600年の歴史のある吉野手漉き和紙と中野美術館オリジナルおしゃれハンコで
私だけのはがきづくりをしてみませんか。

先着50名 電話予約 9/6(金)~10/末
アートフェスタ期間中いつでも参加OK。※入館料(チラシ割引利用可)が必要です。
受付時間 10:00~16:00 
0742-48-1167 中野美術館(月曜休館、10/7~10/11休館)

オリジナルはがき作りのワークショップ



11/09〜16『アーティストトークイベント』
出展アーティストによるトークイベントも、複数会場で予定しています。
日程や場所は以下の通りです。(時間はサイト、SNSにて発表します。)
小柳優衣
9日(土)/加藤 千佳(淺沼記念館)、釣 光穂(淺沼記念館)、水島太郎(旧福本家住宅)
10日(日)/山本雄教(淺沼記念館)、二階武宏(淺沼記念館)、成田直子(文華ホール) 、
奥田誠一(旧福本家住宅)、玲翠(旧福本家住宅)
12日(火)/Chiaki Akada(旧福本家住宅)、石賀直之(旧福本家住宅)
13日(水)/葛本康彰(丹羽家住宅)、小野サボコ(丹羽家住宅)
14日(木)/あわ屋(淺沼記念館)、近藤大祐(淺沼記念館)、小柳優衣(ギャラリーGM-1)
15日(金)/小形栞(西部公民館)、出村実英子(旧福本家住宅)、谷本有沙(旧福本家住宅)
16日(土)/淀川テクニック(帝塚山学園18号館)、札本彩子(淺沼記念館)